Organigramma

Il Centro Studi persegue i propri scopi avvalendosi delle proprie strutture interne rappresentate dai seguenti dipartimenti:

I singoli dipartimenti sono organizzati attraverso una strutturazione a matrice ed i capi dipartimenti sono nominati dal Comitato Direttivo.

Centro Studi Parlamentare FDP

Presidente : Dr. Andrea Viscardi

Vicepresidente: Dr. Ing. Gerardo Rosa Salsano

Segretario Generale: Dr. Gennaro Ruggiero

Assistente del Presidente: Dr. Fabio D’Amora

Assistente Vicepresidente: Sig. Rosario Polese

Consigliere: Avv. Attilio Pannagrosso

Consigliere: Sig. Antonio Toppi

Dipartimento Sicurezza e Difesa

Presidente: Giuseppe Tornambé

Vice Presidente: Giuseppe Mormile

Segretario: Rocco Gorga

Consiglieri

  1. Apollo Armando
  2. Barbato Napolitano
  3. Barcaccia Massimo
  4. Benincasa Nicola
  5. Bonanno Luciano
  6. Capasso Antonio
  7. Cicala Gianluca
  8. Ciriello Carmine
  9. Cocco Domenico
  10. Conti Daniela
  11. Cristina Marco
  12. Daniele Cristiano
  13. De Vito Dario
  14. Di Somma Federico
  15. Erricolo Piero
  16. Esposito Davide
  17. Esposito Giorgio
  18. Forgione Antonio
  19. Frecentese Vincenzo
  20. Frecentese Stefano
  21. Gharbi Anis
  22. Giorgianni Veronica
  23. Giovannini Fabio
  24. Iandolo Giuseppe
  25. Iannucci Ciro
  26. Incoronato Giovanni
  27. La Marca Francesco
  28. Loddo Antonello
  29. Loddo Sandro
  30. Maiello Michele
  31. Martorana Francesco
  32. Mazzocchi Mariangela
  33. Mazzocchi Pietro
  34. Onorati Maurizio
  35. Papola Giovanni
  36. Peluso Michele
  37. Perillo Umberto
  38. Perna Gaetano
  39. Praiola Rosario
  40. Prearo Pietro
  41. Pro Massimiliano
  42. Rita Sergio
  43. Rusciano Antonio
  44. Salvati Massimo
  45. Salvati Jacopo
  46. Salvi Marzio
  47. Santolini Elio
  48. Scognamiglio Antonio
  49. Simonetti Danilo
  50. Visconti Cosimo


Dipartimento Politiche Sociali

Presidente:

Consigliere: Dr. Gennaro Ruggiero


Dipartimento Politiche Socio Umanitarie

Presidente: Dr. Ing. Gerardo Rosa Salsano


Dipartimento Politiche Fiscali

Presidente: Dr. Rocky Rossini


Dipartimento Economia

Presidente: Prof. Antonio Gambino

Consigliere: Dr. Fabio D’Amora


Dipartimento Arte, Cultura e Spettacolo

Presidente:

Vice Presidente: Dr. Antonio Iannucci

Vice Presidente: Dr. Gilberto Di Benedetto

Dipartimento Ambiente

Presidente: Dr. Giuseppe Asciota

Dipartimento Formazione professionale

Presidente: Sig. Alessio Vettori

Consigliere: Dr. Alessio Iannucci

Consigliere: Dr. Francesco Iannucci

Dipartimento Politiche Industriali

Presidente: Sig. Antonio Toppi

Consigliere: Dr. Gerardo Ruggiero

Azienda: Alba Costruzioni SCPA

Dipartimento Sport e Salute

Consigliere: Clemente Napolitano

Consigliere: Antonio Affinito 

Consigliere: Paolino Zica 

Consigliere: Antonio Guerriero

Dipartimento Medicina

Presidente: Prof. Francesco Maria Cutrupi

Consigliere: Dr. Patrizia Doriana Barzellotti

Consigliere: Dr. Eleonora Di Carmine

Consigliere: Dr. Maurizio Rondini

Consigliere: Dr. Fabio Lepri

Dipartimento Industria e Commercio

Presidente: Sig. Moreno Manzi

Vicepresidente:Dr. Mario Eugenio Sepe

Consigliere: Dr. Alberto Vagito 

Dipartimento Opere e Infrastrutture

Presidente: Dr. Cataldo Basile

Consigliere: Sig. Antonio Toppi

Tecnologie & Innovazione

Presidente: Dr. Antonello Barani

Team Menager: Sig.ra Angela Siena

Dipartimento Tecnico Scientifico

Presidente: Dr. Vera Felicità

Assistente del Presidente: Giulio Compagnone

Consigliere: Prof Domenico Raimondo

Consigliere: Castrese Barone 

Dipartimento Legale

Presidente: In attesa di nomina

Vice Presidente: Avv. Emilio Ursomanno

Assistente Particolare: Dr. Lorenzo Belvini

Assistente Particolare: Piera Toppi

Consigliere: Dr. Mario Risorgente

Consigliere: Avv. Attilio Pannagrosso

Consigliere: Massimo Gambardella

Relazioni e Sviluppo risorse umane

Presidente: Dr. Filippo Cutaia

Consigliere Sig.ra Marta Fincato

Comunicazione

Ufficio Stampa: Dr. Roberto Cristiano
Comunicazioni: Dr. Roberto Lamanna